• Главная
  • Пресс-центр
  • Белебеевский завод заменит иностранный крепеж на российский в автомобилях Лада Веста и ХRAY
БелЗАН

Белебеевский завод заменит иностранный крепеж на российский в автомобилях Лада Веста и ХRAY

16 июля 2021 г.
Белебеевский завод заменит иностранный крепеж на российский в автомобилях Лада Веста и ХRAY

РФ, Москва – Белебеевский завод «Автонормаль» («БелЗАН»), находящийся под управлением ООО «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, приступил к производству автомобильного крепежа для модельного ряда автомобилей Lada Vesta и XRAY.

Предприятие подписало контракт с АО «АВТОВАЗ» (контролируется Альянсом Renault-Nissan) на разработку и поставку крепежной продукции для легковых автомобилей семейств Vesta и XRAY.

В рамках заключенного контракта завод в сжатые сроки разработал конструкторскую документацию на освоение 34 новых видов автокрепежа для моделей семейств LADA Vesta и XRAY, отработал технологию изготовления деталей и провел полномасштабную подготовку и освоение производства.

До конца 2021 года БелЗАН планирует поставить до 10млн единиц автонормалей с повышенной коррозионной стойкостью, которые будут использоваться при сборке кузовов и установки агрегатов на автомобили. Благодаря технологии нанесения покрытия «цинк-никель» антикоррозионный ресурс крепежа увеличивается до 6 раз по сравнению с цинковым покрытием.

Серийные поставки запланированы с августа 2021 г.

«В прошлом году завод сосредоточил силы на расширении номенклатурного ряда и прохождении сертификации у ведущих отечественных и зарубежных производителей автомобилей. Подтверждение соответствия продукции предприятия самым высоким стандартам качества позволило нам получить новые заказы и уже в этом году увеличить объем производства комплектующих на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Так, после прохождения аудита качества АвтоВАЗа и получения высокой оценки, завод получил заказ на разработку новых видов крепежа по программе локализации автокомпонентов для автомобилей семейства Vesta и ХRAY. Сегодня доля поставляемых изделий АО «БелЗАН» на эти модели составляет около 15%, а после выхода на серийные поставки она увеличится вдвое», – отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитала» Кирилл Федоров.

В прошлом году Белебеевский завод «Автонормаль» подтвердил высокий уровень соответствия требованиям АВТОВАЗ и Renault: по результатам оценки здоровья поставщика (SH-C) АО «БелЗАН» имеет самый высокий ранг Н1, по результатам логистического аудита A-SSCE - 4,89 балла из 5 возможных. На протяжении 2020 года АО «БелЗАН» обеспечивал соблюдение принятых обязательств по достижению нулевого уровня дефектности, за что и получил высокую оценку АВТОВАЗ и Renault. Предприятию была присуждена Премия в области качества-2020 в номинации «ПРОРЫВ ГОДА».

Доля БелЗАНа на российском рынке крепежных изделий для автопрома составляет порядка 36%. Завод является основным поставщиком крепежных изделий для таких крупных концернов как КАМАЗ, АВТОВАЗ, Volkswagen, Группа ГАЗ, AURUS и других.

Публикации РТ-Капитал
Белебеевский завод «Автонормаль» получил прибыль по итогам 9 месяцев 2019 года
18 ноября 2019 г.
Белебеевский завод «Автонормаль» получил прибыль по итогам 9 месяцев 2019 года
БелЗАН
Ростех реструктуризировал долги БелЗАНа на 800 млн рублей
16 декабря 2019 г.
Ростех реструктуризировал долги БелЗАНа на 800 млн рублей
БелЗАН
Белебеевский завод «Автонормаль» увеличил выпуск крепежа в первом квартале 2020 года
28 апреля 2020 г.
Белебеевский завод «Автонормаль» увеличил выпуск крепежа в первом квартале 2020 года
БелЗАН
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных