БелЗАН

Чистая прибыль Белебеевского завода «Автонормаль» выросла более чем в 4 раза

8 февраля 2022 г.
Чистая прибыль Белебеевского завода «Автонормаль» выросла более чем в 4 раза

РФ, Уфа – АО «Белебеевский завод «Автонормаль», находится под управлением ООО «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, нарастил объёмы продаж на 24% по сравнению с предыдущим отчетным периодом в 2020 году. Предприятие поставило крепежной продукции на 5,2 млрд руб.

В отчетном периоде предприятие получило чистую прибыль в размере 187,6 млн руб, что в 4 раз выше, чем годом ранее. Существенного роста объемов производства удалось достичь за счет увеличения доли АО «БелЗАН» на рынке крепежной продукции, освоения производства новой продукции как для действующих, так и для новых потребителей.

В конце 2021 года БелЗАН поставил первую партию деталей для новой единой платформы CMF-B автомобилей альянса Renault-Nissan-AVTOVAZ. Расширил поставки для сборочной площадки концерна Volkswagen в Калужской области в 5 раз и продолжает наращивать.

«Рост продаж и, как следствие, увеличение эффективности использования производственных мощностей, а также активная программа оптимизации затрат позволили существенно улучшить финансово-экономические показатели предприятия. БелЗАН в полном объеме обеспечивает поставки качественной продукции как ведущим автосборочным предприятиям России, так и иностранным автоконцернам. Важно отметить, что АО «БелЗАН», являясь основным производителем автомобильного крепежа в стране, наиболее активно вовлечен в программы импортозамещения реализуемые автосборочными предприятиями. В первую очередь, это касается изготовителей легковых автомобилей», — прокомментировал генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семён Якубов.

В 2021 году Белебеевский завод «Автонормаль» достиг основных целей, поставленных в Стратегии развития до 2030 года, которая, в свою очередь, предполагает существенный рост объемов производства за счет увеличения доли предприятия на рынке крепежной продукции. А именно: к 2029 году БелЗАН планирует увеличение до 50% за счет новых проектов освоения изделий для автомобильной промышленности и инвестиций в высокотехнологичное оборудование.

АО «БелЗАН» вместе со своими дочерними структурами контролирует 36% российского рынка крепежных изделий для автопрома. Завод является основным поставщиком таких крупных концернов, как КАМАЗ, АВТОВАЗ, входящих в Госкорпорацию Ростех. Группа предприятий «БелЗАН» – крупнейший в городе Белебее работодатель, обеспечивающий рабочие места для более чем 2000 человек. 

Публикации РТ-Капитал
Белебеевский завод «Автонормаль» получил прибыль по итогам 9 месяцев 2019 года
18 ноября 2019 г.
Белебеевский завод «Автонормаль» получил прибыль по итогам 9 месяцев 2019 года
БелЗАН
Ростех реструктуризировал долги БелЗАНа на 800 млн рублей
16 декабря 2019 г.
Ростех реструктуризировал долги БелЗАНа на 800 млн рублей
БелЗАН
Белебеевский завод «Автонормаль» увеличил выпуск крепежа в первом квартале 2020 года
28 апреля 2020 г.
Белебеевский завод «Автонормаль» увеличил выпуск крепежа в первом квартале 2020 года
БелЗАН
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных