• Главная
  • Пресс-центр
  • Мишустин ознакомился с инновационной продукцией СТАН и высоко оценил работу компании
СТАН

Мишустин ознакомился с инновационной продукцией СТАН и высоко оценил работу компании

25 мая 2021 г.

Премьер-министр России Михаил Мишустин ознакомился с новой продукцией ООО «СТАН», представленной на выставке Металлообработка-2021. Главе правительства продемонстрировали новейшие станки компании, промышленное решение «цифрового цеха» будущего на базе платформы дополненной реальности (AR), а также универсальную платформу для цифровизации цехов под стандарты Индустрии 4.0. Глава кабмина высоко оценил новые разработки компании и поручил проработать вопрос расширения мер государственной поддержки производителя.

ООО «СТАН» при поддержке ООО «РТ-Капитал» представило на выставке Металлообработка-2021 новую стратегию развития и управления «станок как сервис», фокусирующую внимание на продаже услуг по предоставлению клиентам оборудования, обеспечению его бесперебойной работы, ремонта, поставки запасных частей и т.д. По стенду компании премьер-министра провели генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров и генеральный директор ООО «СТАН» Денис Полевщиков.

Особое внимание было уделено IT-направлению работы СТАН: решению «СтAR» на базе AR-технологии и универсальной платформы цифровизации. Премьер ознакомился с принципами действия новых разработок и обсудил их инновационность и перспективы внедрения в промышленность. Решения помогают значительно повысить эффективность производств, снизить затраты на ремонт и обслуживание станков, а также позволяют проводить эффективное обучение производственного персонала. Так, «СтAR» позволяет проходить обучение в режиме дополненной реальности: ученик сможет увидеть указания и шаги по включению станка, подсказки о том, какие параметры следует проверить перед и во время работы станка. Решение позволяет не только повысить эффективность и уровень качества практического обучения, но и осуществлять его на удаленной основе.

Глава правительства высоко оценил представленные СТАН новинки. Он отметил высокий потенциал представленного СТАН AR-решения, а также новые возможности, открываемые посредством внедрения современных технологий.

«Это важный продукт, который позволяет создать комфортные условия труда для рабочих и, в то же время, значительно ускорить процесс обучения новых специалистов. Как вы знаете, сегодня срок их подготовки в среднем достигает 10 лет с момента, когда человек начинает обучение и до обретения им первых квалифицированных навыков и знаний. Повсеместное внедрение новых «цифровых» решений – очень важный тренд, благодаря которому модернизируется вся российская промышленность, что открывает нам новые горизонты развития», – отметил Мишустин.

В ходе обсуждения перспектив развития отрасли станкостроители обратились к главе кабмина с просьбой увеличить объем финансирования программы субсидирования скидок, предоставляемых покупателям, при приобретении ими отечественной станкоинструментальной продукции. Как отметили специалисты СТАНа, субсидирование скидок является эффективной мерой в повышении конкурентоспособности отечественной продукции, но в 2021 году на её финансирование Минпромторг выделил лишь 1/6 из запрошенных средств. Мишустин поручил проработать эту просьбу.

Осмотрел глава кабмина и станочную продукцию компании. В частности, вниманию премьера были представлены не имеющие российских аналогов фрезерный пятикоординатный станок РФП-6С с вакуумным столом собственного производства размером 6000мм х 2000мм и перспективный пятикоординатный вертикальный фрезерный обрабатывающий центр портальной конструкции VMB1250. Последняя модель отличается принципиально новым компоновочным решением, что позволяет обрабатывать детали с минимальным припуском, обеспечивает значительную экономию на металле и времени на допобработку.

«Под руководством «РТ-Капитал» СТАН выходит на новый этап своего развития. Компания, преодолев с нашей помощью финансовые трудности, не только развивает производство сложного высокотехнологичного оборудования, но и активно подключилась к процессу цифровизации промышленности и повышения ее эффективности. К примеру, использование представленного СТАН AR-решения позволяет на 34% снизить затраты на обслуживание и ремонт станков и на 87% сократить количество ошибок персонала, в то время как платформа для цифровизации цехов дает возможность повысить эффективность использования парка оборудования на 10–30%. Это лишь первые шаги в данном направлении: в будущем мы планируем представить решения предиктивной аналитики, использовать цифровые двойники и Big Data», –  подчеркнул генеральный директор «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

Разработки СТАН направлены на достижение задач, установленных Стратегией развития станкоинструментальной промышленности до 2035 года, утвержденной Правительством РФ и Минпромторгом в прошлом году.

Публикации РТ-Капитал
СТАН импортозаместил фрезерные станки для предприятий авиастроения
17 апреля 2024 г.
СТАН импортозаместил фрезерные станки для предприятий авиастроения
СТАН
В «дочке» "Ростеха" отметили, что замена станков в РФ начнется в ближайшие 3-5 лет
23 августа 2023 г.
В «дочке» "Ростеха" отметили, что замена станков в РФ начнется в ближайшие 3-5 лет
СТАН
СТАН создал уникальный пресс для штамповки элементов фюзеляжей самолетов
16 февраля 2024 г.
СТАН создал уникальный пресс для штамповки элементов фюзеляжей самолетов
СТАН
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных