РТ-Капитал

Петербуржцам раскроют тайны «Желтой дачи»

24 декабря 2020 г.
Петербуржцам раскроют тайны «Желтой дачи»

24 декабря 2020 года Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты им. В.П. Вологдина (ВНИИТВЧ), находится под управлением ООО «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, торжественно открыл первую историко-документальную выставку «Желтая дача – дача Месмахера», посвященную объекту культурного наследия регионального значения. Посетители выставки узнают, когда была построена дача, сколько составляла аренда земли для Георга Месмахера, как возникло дачное направление в Шуваловском парке и много других ранее неизвестных фактов.

Впервые на выставке будут представлены уникальные и ранее не экспонировавшиеся исторические документы, решающие спор о дате начала строительства дома. Центральным ее звеном станут два контракта о предоставлении в аренду участка земли, составленные между владельцами Шуваловского парка и Г. Месмахером от 1899 и 1909 гг. Оригиналы этих документов существуют в единственном экземпляре и были подарены институту в 1995 году автором первого научного исследования творчества архитектора Максимилиана Месмахера Т.Е. Тыжненко.

Одновременно, посетители экспозиции увидят три новых художественных проекта, посвященных Шуваловскому парку. Гости увидят картины Ксении Истоминой и Андрея Добрынина «Гуляя по родным местам», фотографии Сергея Скворцова «Уголок отрады», лиричные акварели Яны Дук «В графском парке», в работах которой нашло отражение прекрасная деревянная постройка архитектора Максимилиана. Месмахера, русского архитектора, академика архитектуры и профессора Академии художеств, автора многочисленных зданий в Москве и Санкт-Петербурге.

Выставка продлиться до 01.06.2021. Посетить ее жители Санкт-Петербурга и окрестностей смогут в рамках экскурсионных программ по посещению усадьбы. Дата и время которых указываются в анонсах группы «Шуваловский парк. Прогулки» в социальной сети «ВКонтакте». Ограничение по количеству экскурсантов - не более 5 человек.

«Перед Новым годом принято делать подарки. В этом году мы хотим подарить жителям Петербурга и его окрестностей уникальную выставку, посвященную одному из самых загадочных зданий региона – Дому с привидениями или «Желтой даче». Уже на протяжении многих десятилетий она привлекает внимание гостей и жителей Санкт-Петербурга и окрестностей, вокруг нее есть некий ореол загадочности. Этой выставкой мы хотим рассказать подлинную историю дома, приоткрыть занавес тайны и наконец дать ответы на основные вопросы», - сказал генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

Проект реализован для популяризации нового выставочного пространства «Усадьба графов Шуваловых», открытого в 2019 году на базе имущественного комплекса АО «ВНИИТВЧ». Усадьба графов Шуваловых и Шуваловский парк составляют единое целое и являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения, включенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории парка расположены две дачи, одна из которых Дача адвоката Георга Месмахера или «Желтая дача». До 1948 года на ее территории располагался военный госпиталь. С 1948 года принята на баланс НИИТВЧ и использовалось как место отдыха сотрудников института во время их отпуска. В 2020 году дача была реализована на торгах для восстановления и развития на ее базе культурного комплекса в соответствии с охранными обязательствами.

Публикации РТ-Капитал
Ростех наращивает производство высокоточных станков для отечественной промышленности
23 августа 2023 г.
Ростех наращивает производство высокоточных станков для отечественной промышленности
РТ-Капитал
Ростех инвестирует в развитие станкоинструментальной отрасли
23 мая 2023 г.
Ростех инвестирует в развитие станкоинструментальной отрасли
РТ-Капитал
В Кронштадте освятили бронежилеты «Оберег» для  бойцов СВО
6 декабря 2023 г.
В Кронштадте освятили бронежилеты «Оберег» для бойцов СВО
РТ-Капитал
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных