РТ-Капитал Ростех

Ростех импортозаместил аудиогарнитуры для российской авиации

11 мая 2023 г.
Ростех импортозаместил аудиогарнитуры для российской авиации

Завод «Октава» (в составе «РТ-Капитала» входит в Госкорпорацию Ростех) импортозаместил аудиогарнитуры, которые используются в гражданской авиации. Модернизированная гарнитура ГСШ-А-18М тульского производства обеспечивает качественный прием и передачу звука даже при повышенном уровне шума и позволяет отказаться от применения в отечественной авиатехнике акустического оборудования иностранных поставщиков.

Модернизированная гарнитура со средней шумозащитой ГСШ-А-18М «Октавы» предназначена для работы с бортовой аппаратурой связи воздушных судов. Устройство принимает и передает голосовую информацию при повышенных звуковых помехах до 120 дБ. Высокий уровень шумоподавления устройства – результат использования заглушек специальной формы. Кроме того, в гарнитуре улучшена разборчивость речи.

«В настоящее время на «Октаве» налажен полный производственный цикл изготовления авиагарнитур модели ГСШ-А-18М, в год выпускается порядка 2000 штук. Устройства тульского завода функциональны, комфортны в использовании. По своим характеристикам они не уступают образцам иностранного производства, таким как, например, David Clark, при этом полностью изготовлены из отечественных материалов и комплектующих. Сейчас мы оснащаем гарнитурами «Октавы» вертолеты Ансат холдинга «Вертолеты России» и другую российскую авиатехнику», – сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров.

Модернизированная гарнитура удобна в эксплуатации – она оснащена проволочным оголовьем с амортизаторами и регуляторами для комфортного индивидуального применения. Микрофон на гарнитуре крепится на гибком держателе с подвижным кронштейном, что позволяет оператору перемещать его в любое удобное положение.

«Надежность, простоту и эргономику использования гарнитуры по достоинству оценили многие российские пилоты, которые заказывают ее для себя индивидуально для личного пользования и переходят со своим устройством с одного воздушного судна на другое», – отметил генеральный директор АО «Октава» Павел Павленко.  

Завод «Октава» ведет разработку и серийно выпускает гарнитуры связи различного назначения. Продукция предприятия поставляется производителям авиационной техники, а также используется для наземной связи в командно-штабных машинах, стационарных и переносных радиостанциях. 

Публикации РТ-Капитал
Завод «Октава» внедряет методы бережливого производства
25 мая 2023 г.
Завод «Октава» внедряет методы бережливого производства
РТ-Капитал
«РТ-Капитал» и «РЭУ им. Г.В. Плеханова» реализуют программу подготовки кадров
24 июля 2023 г.
«РТ-Капитал» и «РЭУ им. Г.В. Плеханова» реализуют программу подготовки кадров
РТ-Капитал
«РТ-Капитал» реализовал на торгах пансионат «Звездочка» в Анапе
27 июля 2023 г.
«РТ-Капитал» реализовал на торгах пансионат «Звездочка» в Анапе
РТ-Капитал
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных