РТ-Капитал Ростех

Ростех презентует новый штурмовой бронежилет для Росгвардии

6 июля 2023 г.
Ростех презентует новый штурмовой бронежилет для Росгвардии

Госкорпорация Ростех впервые покажет новую линейку штурмовых бронежилетов «Оберег», разработанных заводом «Октава» холдинга «РТ-Капитал», на выставке Росгвардии «День передовых технологий-2023». Центральным экспонатом станет снаряжение повышенного – Бр5 – класса защиты, оснащенное керамическими плитами и противоосколочным обвесом. Такая амуниция выдерживает попадание бронебойных снайперских боеприпасов и осколочных снарядов, при этом отличается легким весом и не сковывает движений. 

В линейку «Оберега» входят несколько модификаций снаряжения: с металлической плитой, обеспечивающей класс защиты Бр-4 и выдерживающей попадание автоматных патронов калибра 5,45 и 7,62мм, и с керамической – повышенного класса защиты Бр-5. Такая пластина с баллистическим пакетом спасает не только от стандартного автоматного выстрела, но и от бронебойных патронов калибра 7,62*54 (Б-32). Элементы «Оберега» изготавливаются из качественной непромокаемой ткани, все секции, в том числе боковые, имеют противоосколочные слои из арамидных материалов, помещенные во влагозащитные чехлы. Качество защиты амуниции остается неизменным даже в экстремальных условиях – в воде и при температурном режиме от минус 40 до плюс 40 градусов Цельсия.

Бронежилет оснащен дополнительной плечевой защитой, защитой шеи и паха. Кроме того, в снаряжении предусмотрен пятиточечник площадью 36дм2, а также подсумки открытого и закрытого типа для расположения боевого комплекта и других элементов амуниции. Масса «Оберега» - 11,7 кг, при этом вес равномерно распределён и умеренно нагружает позвоночник. Пластины расположены таким образом, что защищают жизненно важные органы, не сковывают движения и позволяют сохранять мобильность. 

«Бронежилет «Оберег» прошел необходимые испытания и получил сертификат в различных модификациях на классы защиты от Бр-1 до Бр-5 включительно. Пластина выдержала попадание как бронебойно-зажигательной пули Б-32, так и натовского специального снайперского боеприпаса калибром 8,6 – .338 Lapua Magnum. Высокие защитные свойства амуниции, ее вес и эргономика – отличительные особенности «Оберега», который уже прошел проверку боем в зоне СВО. Мощности тульской «Октавы» позволяют выпускать до 2 тысяч изделий в месяц, и в будущем мы планируем увеличить эти объемы», - рассказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.  

На стенде завод «Октава» представит модернизированную линейку аудиогарнитур для гражданской и военной авиации. Гарнитура нового поколения ГСШ-А-18М предназначена для работы с бортовой аппаратурой связи воздушных судов. Устройство тульского производства обеспечивает качественный прием и передачу звука даже при повышенном уровне шума. Комплект аппаратуры связи специального назначения – гарнитура ГНШ-П-22 с радиостанцией. Телефон и микрофон на гибком держателе гарнитуры ГНШ-П-22 водозащищены и выдерживают полное погружение в воду на глубину до 1 метра. Предприятие также продемонстрирует конденсаторный электретный микрофон - МКЭ 396.

Выставка «День передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства-2023» пройдет в ЦВК «Экспоцентр» 7-8 июля. Экспозиция «Октавы» представлена на стенде D9.  

Публикации РТ-Капитал
Продукция НИТИ «Прогресс» — лауреат конкурса «100 лучших товаров России»
22 декабря 2023 г.
Продукция НИТИ «Прогресс» — лауреат конкурса «100 лучших товаров России»
РТ-Капитал
РТ-Капитал организовал реабилитацию детей из Белгородской области
19 апреля 2024 г.
РТ-Капитал организовал реабилитацию детей из Белгородской области
РТ-Капитал
Альтернативу токарным станкам высокой точности из США и Европы разработал московской завод
5 сентября 2023 г.
Альтернативу токарным станкам высокой точности из США и Европы разработал московской завод
РТ-Капитал
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных