• Главная
  • Пресс-центр
  • Ростех совместно с партнерами представил промышленный «цифровой цех» на базе дополненной реальности
Ростех

Ростех совместно с партнерами представил промышленный «цифровой цех» на базе дополненной реальности

25 мая 2021 г.
Ростех совместно с партнерами представил промышленный «цифровой цех» на базе дополненной реальности

Компания «СТАН» при поддержке «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех разработала первую отечественную промышленную платформу «СтAR» для внедрения технологии «цифрового цеха» на базе дополненной реальности (AR). Проект реализуется совместно с Rubius, российским разработчиком IT-решений для промышленности. Комплекс позволяет на 34% снизить затраты на обслуживание и ремонт станков и на 87% сократить количество ошибок персонала. Разработка представлена председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину в рамках выставки «Металлообработка-2021».

Платформа «СтAR» представляет собой программно-аппаратный комплекс с возможностью подключения широкой линейки мобильных устройств: AR-очков, планшетных компьютеров, смартфонов. Специальное ПО позволяет создавать интерактивные цифровые инструкции по эксплуатации и ремонту промышленного оборудования или виртуальные тренажеры. Также пользователи получают доступ к библиотеке готовых 3D-моделей станков. Система легко настраивается и совместима со всеми современными моделями станков производства «СТАН».

На первом этапе на базе «СтAR» реализован виртуальный помощник по удаленному ремонту и обслуживанию станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Программа сочетает в себе интерактивное руководство по эксплуатации и среду для обучения сотрудников. Оператор видит ключевые показатели станка с помощью AR-очков или на экране смартфона. После ответа на ряд уточняющих вопросов, специалист получает подсказки: система визуально выделяет необходимый компонент или узел станка, нуждающиеся в обслуживании или ремонте. В случае, когда рабочий сталкивается со сложными ситуациями, в интерфейсе предусмотрена функция оперативной связи со специалистом сервисного центра «СТАН».

«Применение нового решения позволяет избежать простоя станков и сократить время, необходимое для осваивания сотрудниками нового алгоритма действий. Один сеанс оперативной связи через нашу AR-платформу помогает производителю и заказчику экономить от ста тысяч до миллиона рублей за счет сокращения издержек на командировки технических специалистов. Эффект усиливается при техническом обслуживании предприятий в отдаленных регионах России, в других странах или работе в условиях карантинных ограничений. Кроме того, использовать технологию можно и в образовательных целях, разместив виртуальный станок дома или в лаборатории ВУЗа», – отметил генеральный директор ООО «СТАН» Денис Полевщиков.

Помимо виртуального помощника, на платформе «СтAR» реализована концепция рабочего места будущего с использованием виртуального пространства. В режиме обучения оператор сможет пройти все этапы обслуживания станка в дополненной реальности. Такой подход позволит подготовить кадры к работе по стандартам Индустрии 4.0.

«СТАН – крупнейший отечественный производитель станков, делающий ставку не только на «железную» мощь, но и на цифровые решения. Сегодня мы первыми из российских станкостроителей представили  готовое к Эксплуатации решение по использованию дополненной реальности в отрасли. Мы планируем развевать наше видение и дополнять функционал платформы за счет новых идей и технолтгий на базе искусственного интеллекта, Big Data и прочих перспективных технологий», – добавил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

AR-система «СтAR» станет доступна клиентам в 2022 году, она будет распространяться по подписке.

Публикации РТ-Капитал
Ростех поставил в войска акустическое оборудование для работы в экстремальных условиях
9 октября 2023 г.
Ростех поставил в войска акустическое оборудование для работы в экстремальных условиях
Ростех
Ростех наращивает производство высокоточных станков для отечественной промышленности
23 августа 2023 г.
Ростех наращивает производство высокоточных станков для отечественной промышленности
Ростех
Управляющим директором Ростеха по станкостроению стал Семён Якубов
16 декабря 2023 г.
Управляющим директором Ростеха по станкостроению стал Семён Якубов
Ростех
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных