Ростех

Ростех впервые за 20 лет начинает разработку новых участков Мариинского прииска

18 марта 2021 г.
Ростех впервые за 20 лет начинает разработку новых участков Мариинского прииска

АО «Мариинский прииск» (под управлением ООО «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех) ввел в строй уникальный горнопроходческий щит «Восток-10». Технология работы устройства не имеет аналогов в России и за рубежом. В числе особенностей щита – высокая скорость и повышенная безопасность для шахтеров. Использование нового оборудования позволяет впервые за 20 лет начать работы по добыче на новых изумрудно-бериллиевых участках месторождения.

В настоящее время добыча на Мариинском прииске ведется на участках месторождения, подготовленных в советский период. Объема запаса руды в них хватит на ближайшие 5-10 лет. Для открытия новых блоков и увеличения объемов добычи необходимо было разработать новое технологическое решение, которое позволило бы восстановить в шахте процесс проходки новых вертикальных (восстающих) выработок.

Для решения задачи сотрудники прииска создали и ввели в эксплуатацию передвижной горнопроходческий щит «Восток-10». Это комплекс, предназначенный для проходки выработок снизу-вверх в слабых и склонных к обвалам и отслоениями породам.

За счет осуществления вертикальных взрывов щит позволяет проходить 10-15 метров в высоту в месяц, что в совокупности позволит вводить в эксплуатацию на предприятии по одному новому шахтному блоку в год. Устройство способно выдерживать нагрузку от падающей во время взрывных работ горной массы в несколько кубов, сохранять свою работоспособность и обеспечивать высокий уровень безопасности для шахтеров. В настоящий момент ни одно из существующих видов оборудования и технических решений для добычи и проходки не способно обеспечить нужный уровень безопасности, скорости и качества проходки вертикальных выработок, как данный щит.

«До конца года в рамках реализации инвестиционной программы на 2021 год на предприятии будут смонтированы еще два горнопроходческих щита. Их закупка позволит сконцентрировать силы на разведке и эксплуатации новых открытых изумрудно-бериллиевых участков, что обеспечит предприятие работой на ближайшие 30 – 50 лет», - отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

Первый образец щита был смонтирован в начале 2021 года и прошел все испытания и экспертизы по промышленной безопасности в реальных условиях на руднике. Технология может использоваться на других горных предприятиях при проведении вертикальных взрывных работ в слабых и склонных к обвалам породах.

В запуске нового оборудования приняли участие представители правительства Свердловской области. «Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение является уникальным источником драгоценных камней, а также минералов, востребованных в промышленности. Новое оборудование повысит скорость и безопасность проходки горных выработок, даст дополнительный импульс к развитию рудника и экономики региона. Мариинский прииск — градообразующее предприятие для поселка Малышева, от стабильной работы которого зависит качество жизни многих людей. Я напомню, именно этот приоритет стоит во главе программы губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Пятилетка развития», а также всех национальных проектов», - сказал министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин.

Публикации РТ-Капитал
«Оберег» для теробороны: Ростех поставит новейшие бронежилеты в Белгородскую область
3 октября 2023 г.
«Оберег» для теробороны: Ростех поставит новейшие бронежилеты в Белгородскую область
Ростех
СТАН в 2024 году запустит производство станков с ЧПУ в Липецке
22 ноября 2023 г.
СТАН в 2024 году запустит производство станков с ЧПУ в Липецке
Ростех
Ростех модернизировал штурмовой бронежилет «Оберег» повышенного класса защиты
15 августа 2023 г.
Ростех модернизировал штурмовой бронежилет «Оберег» повышенного класса защиты
Ростех
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных