Мотовилиха

Ростех запустил производство медицинского кислорода на «Мотовилихе»

17 мая 2021 г.
Ростех запустил производство медицинского кислорода на «Мотовилихе»

Компания «Мотовилихинские заводы» под управлением «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех начинает производство кислорода высокой чистоты с концентрацией 99,9% для нужд медицинских учреждений. Его применение позволяет увеличить эффективность терапии различных заболеваний дыхательных путей, а также коронавирусной инфекции. Первые поставки будут осуществлены в больницы Пермского края.

Производственные мощности «Мотовилихинских заводов» позволяют производить до 70 тонн медицинского кислорода в месяц. Наличие собственной системы хранения на 28 тонн дает возможность создавать резервы. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации с Covid-19 разовая отгрузка может быть дополнительно увеличена до 20 тонн.

«На первом этапе мы планируем поставлять высокочистый кислород в больницы и медицинские учреждения Пермского края. Расчеты показали, что наши мощности могут закрыть до 50% потребности города и области. На втором этапе, начиная с 2022 года, планируется осуществлять поставки в соседние регионы», – прокомментировал генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

В свою очередь, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что кислородотерапия является важной составляющей при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией, и, несмотря на снижение числа заболевших, потребность в медицинском кислороде по-прежнему остается высокой.

«Мотовилиха» – единственный завод в Пермском крае, который производит жидкий кислород в промышленных масштабах. Предприятие откликнулось на просьбу краевых властей проработать вопрос лицензирования производства кислорода для медицинских целей. Создание собственного оператора по его производству на территории Прикамья обеспечит бесперебойное снабжение больниц и госпиталей кислородом для лечения пациентов с пневмонией и коронавирусной инфекцией», – сказал глава региона Дмитрий Махонин

Проведенные лабораторные и сертификационные исследования подтвердили степень чистоты кислорода «Мотовилихи» на уровне 99.9%, в то время как требования к медицинскому – не ниже 99.5%. Таких результатов удалось достичь, благодаря замкнутому технологическому циклу производства на имеющихся мощностях завода.

Медицинский кислород используется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения, он необходим больным, находящимся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также во время хирургических операций.

Публикации РТ-Капитал
РТ-Капитал обеспечил завершение госконтракта для минобороны РФ
17 октября 2018 г.
РТ-Капитал обеспечил завершение госконтракта для минобороны РФ
Мотовилиха
«Мотовилихинские заводы» роботизировали производство насосных штанг
5 ноября 2019 г.
«Мотовилихинские заводы» роботизировали производство насосных штанг
Мотовилиха
«Мотовилихинские заводы» передали Минобороны России РСЗО «Торнадо-Г»
12 ноября 2019 г.
«Мотовилихинские заводы» передали Минобороны России РСЗО «Торнадо-Г»
Мотовилиха
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных