• Главная
  • Пресс-центр
  • Ростех завершил комплексную оценку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения
Ростех МариинскийПрииск

Ростех завершил комплексную оценку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения

8 сентября 2022 г.
Ростех завершил комплексную оценку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения

Компания «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех завершила комплексную оценку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения. Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») утвердила новые балансовые запасы прииска по итогам рассмотрения технико-экономического обоснования. Прирост числящихся на государственном балансе запасов изумрудов составил 30%, а оксида бериллия 10%. Максимальная проектная мощность по добыче руды увеличена до 450 тыс. тонн в год.

В результате геологоразведочных работ и исследований актуализирована оценка промышленной значимости Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, определены основные направления инвестиций в развитие предприятия. Построена трехмерная геолого-структурная модель месторождения с блоками подсчета запасов с использованием современных ИТ-технологий.

Впервые наряду с изумрудами и оксидом бериллия утверждены попутные компоненты: александрит, фенакит, ювелирно-поделочный берилл, хризоберилл и флогопит — используемые в ювелирной отрасли и промышленности.

Утверждение балансовых запасов позволит прииску приступить не только к комплексной программе по их освоению, но и к разработке новых инвестиционных проектов. Первым из них станет технический проект на полноценную отработку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения подземным способом, а второй — по вовлечению в переработку руд отвала Малышевского и Аульского месторождений.

«Утверждение проекта ТЭО позволит нам продолжить реализацию намеченного плана по развитию прииска и обеспечению работой жителей поселка Малышева и близлежащих населенных пунктов на период до 50 лет», — отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семен Якубов.

Работы по доразведке Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения начались в 2015 году и направлены на увеличение добычи изумрудов и оксида бериллия. Результаты этих работ позволят улучшить расчетные показатели по перерабатывающим мощностям, коэффициенту извлечения и среднегодовому объему производства. 

Всего с начала опытно-промышленной разработки с 2015 года Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения было отбито 142 тысячи кубических метров горной массы, из которых получено 670 кг изумрудов, 12 кг александритов и 27043 кг ювелирно-поделочных бериллов.

Справочно:

Оксид бериллия — основа для производства металла бериллия, который применяется в авиационной, космической, лазерной, рентгеновской технике и в атомной промышленности. Он значительно повышает прочность сплавов, их коррозионную устойчивость и стойкость к высоким температурам. Этот материал в 1,5 раза легче и в 9 раз тверже алюминия.

Изумруд —один из самых ценных ювелирных камней первой группы, наряду с алмазом, рубином, сапфиром. Относится к бериллиевой группе камней. Применяется в ювелирном деле, а также в твердотелых лазерах. Крупные изумруды без дефектов весом от 5 карат ценятся на рынке дороже алмазов.

Публикации РТ-Капитал
Генеральным директором «РТ-Капитал» назначен Денис Ходаковский
16 декабря 2023 г.
Генеральным директором «РТ-Капитал» назначен Денис Ходаковский
Ростех
Мариинский прииск запустит полный цикл производства металла для космической и атомной промышленности
10 июля 2023 г.
Мариинский прииск запустит полный цикл производства металла для космической и атомной промышленности
МариинскийПрииск
Ростех создал уникальное оборудование для сварки в атомных реакторах
21 сентября 2023 г.
Ростех создал уникальное оборудование для сварки в атомных реакторах
Ростех
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных