РТ-Капитал РТ-Энерго

РТ-Энерго: энергия для работы и для жизни

22 декабря 2022 г.
РТ-Энерго: энергия для работы и для жизни

Символично, что энергетики – те, кто несет в наши дома свет и тепло − отмечают свой профессиональный праздник 22 декабря, в один из самых коротких световых дней в году. История появления праздника связана с развитием электрических сетей страны – в этот день в 1920 году был принят беспрецедентный по масштабам план ГОЭЛРО, Государственной электрификации России.

Энергетика – одна из ключевых отраслей, от которой зависит бесперебойная деятельность по всем направлениям жизни страны. Энергетическая отрасль является движущей силой экономики и крупным заказчиком новейших разработок и технологий. Предприятия Госкорпорации Ростех поставляют для энергетического сектора не только «тяжелую» продукцию – газовые турбины, компрессоры и т.п., но и комплексные ИТ-решения для цифровой трансформации отрасли.

В активах «РТ-Капитал» Ростеха есть подразделение, имеющее самое непосредственное отношение ко Дню энергетика. Это «РТ-Энерго», которое отвечает за энергоснабжение предприятий Корпорации. Его специалисты не только организуют и модернизируют электросети предприятий, но также борются за энергосбережение и оптимизацию вверенных им процессов.

Участие энергетиков Ростеха нужно и там, где необходимо нарастить мощности в связи с ростом производства. Например, в прошлом году специалисты «РТ-Энерго» приступили к модернизации энергетической инфраструктуры Иркутского авиационного завода. Обновление потребовалось для запуска серийного производства новейшего российского авиалайнера МС-21. Кроме увеличения мощностей по новому проекту также потребуется заменить импортное энергетические оборудование на отечественное.

Энергетики Ростеха могут обеспечить бесперебойную работу и предприятия, и целого городского района. Особенно, если это Автоград, или Автозаводской район города Тольятти, где сконцентрировано производство АВТОВАЗА. Для Тольяттинской энергосбытовой компании, обеспечивающей Автоград электричеством, в «РТ-Энерго» разработали автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электрической энергии. Площадь покрытия радиосети системы составляет более 100 км2, а дистанционный сбор данных со счетчиков ведется по беспроводной технологии. До конца следующего года к системе будет подключено около 25 тыс. «умных» приборов учета, что позволит толяттинцам повысить точность расчетов и оптимизировать затраты на приобретение электроэнергии.

Основные этапы развития ООО «РТ-Энерго»

В 2016 году «РТ-Энерго» получает статус корпоративного центра компетенций в области энергоснабжения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Ростеха.

В 2018 году компания заключила первые договоры энергоснабжения с организациями Корпорации, в том числе с ПАО «Роствертол» (под управлением АО «Вертолеты России»).

В 2019 году «РТ-Энерго» выполняет первый EPC-контракт по строительству газовой котельной установленной мощностью 28 МВт для АО «КумАПП» (под управлением АО «Вертолеты России»).

В 2020 году стартовала программа внедрения системы интеллектуальных приборов учета в автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) для энергоснабжения потребителей АО «ТЭК» – гарантирующего поставщика на территории Автозаводского района города Тольятти. В 2020 году выручка «РТ-Энерго» превысила 1,3 млрд руб.

В  2021 году организовано энергоснабжение ПАО «ОДК-Кузнецов» (под управлением АО «ОАК»), АО «Концерн «Калашников», АО «Ижевский механический завод», АО «ПОЗиС» (под управлением АО «НПК «Техмаш» и АО «Технодинамика») и АО «Авиаагрегат» (под управлением АО «Технодинамика»), выполнены работы по модернизации энергетической инфраструктуры АО «У-УАЗ» (под управлением АО «Вертолеты России»), начаты работы по масштабной модернизации энергетической инфраструктуры Иркутского авиационного завода (под управлением ПАО «ОАК»). Выручка «РТ-Энерго» в 2021 году превысила 2,7 млрд руб.

В 2022 году для «РТ-Энерго» завершается программа финансового оздоровления и компания выходит из реестра проблемных активов Корпорации. В этом же году с опережением сроков выполнен первый этап модернизации энергетической инфраструктуры Иркутского авиационного завода (под управлением ПАО «ОАК»), организовано энергоснабжение ПАО «ОДК-Сатурн» (под управлением АО «ОАК»).

ООО «РТ-Энерго» — инфраструктурная организация Государственной корпорации «Ростех», корпоративный центр компетенции в области энергоэффективности и энергоаудита, а также оптимизации режимов энергопотребления и энергоснабжения.

Публикации РТ-Капитал
Завод «Октава» внедряет методы бережливого производства
25 мая 2023 г.
Завод «Октава» внедряет методы бережливого производства
РТ-Капитал
«Литий-Элемент» разработал источники тока для работы в условиях экстремальной нагрузки
9 апреля 2024 г.
«Литий-Элемент» разработал источники тока для работы в условиях экстремальной нагрузки
РТ-Капитал
Активы «РТ-Капитал» начнут продаваться на Портале DA
16 августа 2023 г.
Активы «РТ-Капитал» начнут продаваться на Портале DA
РТ-Капитал
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных