РТ-Капитал РТ-Энерго

РТ-Энерго внедряет систему дистанционного учета электроэнергии в Тольятти

7 ноября 2022 г.
РТ-Энерго внедряет систему дистанционного учета электроэнергии в Тольятти

Компания «РТ-Энерго», находящаяся под управлением «РТ-Капитал» Ростеха, внедряет автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электрической энергии для абонентов Тольяттинской энергосбытовой компании (ТЭК). Теперь сбор показаний со счетчиков почти 50 процентов её потребителей осуществляется дистанционно. Это не только упрощает процесс передачи данных о потребленном электричестве, но и позволяет жителям контролировать расходы.

Новая автоматизированная система учета (АИИС КУЭ) разработана компанией «РТ-Энерго». Площадь покрытия радиосети составляет более 100 квадратных километров. Дистанционный сбор данных со счетчиков ведется по беспроводной технологии LPWAN — Low-power Wide-area Network (Энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия). Всего одна базовая станция LPWAN способна консолидировать сведения в радиусе нескольких километров в городской среде с плотной застройкой с тысячами разнотипных автономных датчиков. «РТ-Энерго» применило эту технологию при создании АИИС в числе первых в России.

В настоящее время к АИИС КУЭ подключено более 9 тысяч интеллектуальных приборов учета пользователей ТЭК, до конца следующего года планируется интегрировать еще 15 тысяч. 

«Оптимизация затрат на приобретение электроэнергии — задача, актуальная как для поставщика, так и для потребителя. Увеличение количества приборов учета, входящих в состав АИИС КУЭ, позволяет «ТЭК» повысить точность расчетов и снизить риски возникновения разногласий по расходам коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Кроме того, с ростом объема дистанционного сбора показаний гарантирующий поставщик получает возможность оптимизировать процесс закупки электроэнергии. Чем более точными и полными данными объемов потребления ресурса располагает гарантирующий поставщик, тем ниже риски при установлении тарифов на электроэнергию для населения, а также сбытовых надбавок для гарантирующих поставщиков», — объяснил генеральный директор «РТ-Энерго» Дмитрий Готлиб.

Для проекта были использованы исключительно отечественные интеллектуальные приборы учета, базовые станции, устройства сбора и передачи данных, а также программное обеспечение. При этом «начинка» АИИС КУЭ способна обрабатывать данные не только с приборов учета электрической энергии, но и со счетчиков воды и газа. Это дает возможность в будущем использовать уже установленные оборудование и софт в различных проектах программы «Умный город».

Тольяттинская энергосбытовая компания (ТЭК) является гарантирующим поставщиком в границах Автозаводского района г. Тольятти.
 

Публикации РТ-Капитал
Продукция НИТИ «Прогресс» — лауреат конкурса «100 лучших товаров России»
22 декабря 2023 г.
Продукция НИТИ «Прогресс» — лауреат конкурса «100 лучших товаров России»
РТ-Капитал
Ростех запустил производство штурмовых бронежилетов повышенного класса защиты
13 апреля 2023 г.
Ростех запустил производство штурмовых бронежилетов повышенного класса защиты
РТ-Капитал
Институт «Прогресс» удвоил выручку по итогам 2022 года
18 апреля 2023 г.
Институт «Прогресс» удвоил выручку по итогам 2022 года
РТ-Капитал
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных