Ростех

Управляющим директором Ростеха по станкостроению стал Семён Якубов

16 декабря 2023 г.
Управляющим директором Ростеха по станкостроению стал Семён Якубов

Управляющим директором Ростеха по станкостроению и особым проектам назначен Семен Якубов, ранее занимавший пост генерального директора ООО «РТ-Капитал», дочерней организации Госкорпорации. Он займется развитием производства металлообрабатывающего, станкоинструментального оборудования и будет сопровождать проекты, осуществляемые организациями Госкорпорации в области производства средств производства. 

В сфере ответственности управляющего директора – координация работ и взаимодействие с Минпромторгом России, а также другими федеральными органами власти в рамках Стратегии развития станкоинструментальной промышленности на период до 2035 года и федеральных проектов, направленных на развитие и государственную поддержку отрасли. Также Семен Якубов будет курировать систему взаимодействия с технологическими партнёрами и потенциальными инвесторами для создания высокотехнологичного производственного оборудования, комплектующих и материалов. 

В обязанности Семена Якубова также будет входить мониторинг и контроль реализации профильных проектов Госкорпорации, анализ и применение лучших практик в этой сфере, подготовка рекомендаций по корректирующим мероприятиям.

«Сегодня Ростех выстраивает программу модернизации производства, чтобы обеспечить фундаментальную устойчивость промышленных предприятий в области машиностроения и металлообработки. За время работы в «РТ-Капитал» Семену Якубову удалось реструктурировать целый ряд проблемных активов, стабилизировать финансовое положение оборонных предприятий и повысить эффективность одного из ключевых игроков на российском рынке – СТАН. Основная задача в новой должности – качественное развитие станкоинструментального дивизиона Корпорации», – рассказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

На посту генерального директора компании «РТ-Капитал» Семен Якубов повысил эффективность корпоративного управления активами, ускорил и упростил подготовку принятия решений в отношении проблемных и непрофильных активов. Под его руководством стабилизировалось финансовое состояние ряда оборонных предприятий, в том числе компаний «Ремвооружение» и «Авиаремонт». Имущественный комплекс ПАО «Мотовилихинские заводы» перешел под управление профильного инвестора. Также сохранено производство вооружения и военной техники ЗАО «СКБ» и гражданской продукции ООО «МГМ». В 2023 была проведена корпоративная реструктуризация и первичные антикризисные мероприятия в станкостроительном холдинге «СТАН». Также Семен Якубов принимал активное участие в подготовке Федерального проекта по станкостроению.

Семену Якубову 46 лет, у него два высших образования – окончил юридический факультет Дагестанского государственного университета (ДГУ) по специальности «юриспруденция» и Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации, получив ученую степень кандидата юридических наук.

Публикации РТ-Капитал
Ростех поставил новейшие бронежилеты «Оберег» для территориальной обороны Белгородской области
24 ноября 2023 г.
Ростех поставил новейшие бронежилеты «Оберег» для территориальной обороны Белгородской области
Ростех
Глава «РТ-Капитал» Семен Якубов в интервью “Ъ” рассказал о ситуации в станкостроении
26 октября 2023 г.
Глава «РТ-Капитал» Семен Якубов в интервью “Ъ” рассказал о ситуации в станкостроении
Ростех
Ростех наращивает производство высокоточных станков для отечественной промышленности
23 августа 2023 г.
Ростех наращивает производство высокоточных станков для отечественной промышленности
Ростех
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных