Завод «Октава» под управлением РТ-Капитал Госкорпорации Ростех получил региональную награду в рамках XV ежегодной премии «Тульский бизнес».
Статуэтку и диплом лауреата конкурса генеральному директору предприятия Павлу Павленко вручил Глава города Тулы Алексей Эрк. Награда присуждена за разработку и серийное производство семейства бронежилетов «Оберег», которые сегодня активно используются военнослужащими в ходе СВО, спецслужбами и подразделениями. «Оберег» для скрытого ношения – новейшая разработка, предназначенная для гражданского использования.
«Для меня большая честь вручить премию в номинации «Инновационные разработки в сфере ОПК» генеральному директору завода «Октава» Павлу Владимировичу Павленко. Не раз приходилось передавать нашим бойцам бронежилеты, изготовленные на предприятии. Как говорят военнослужащие, это лучшие образцы, которыми им когда-либо приходилось пользоваться. Давно знаком с Павлом Владимировичем, вместе ездим «за ленточку», собираем грузы для наших парней. Низкий поклон ему и всем, кто помогает фронту и приближает нашу Победу!», – подчеркнул мэр.
«Главное признание – благодарность ребят, которым удаётся спасти жизнь и здоровье. Таких очень много. Мы стараемся сделать изделия лучше, современней. Своих целей достигнет и наша страна, и мы, Победа будет за нами!» – отметил Павел Павленко.
На сегодняшний день «Октавой» разработаны и производятся несколько вариантов бронежилета: «Оберег» для общевойсковых подразделений; «Оберег-ГР» для саперов, выполняющих работы по разминированию; «Оберег-СН» — бронежилет для скрытого ношения и «Оберег-ИНКАСС» для инкассаторов, сотрудников спецсвязи и курьеров. Также в настоящее время предприятие ведет разработку бронежилета для бойцов, выполняющих задачи в районах с жарким климатом. Изделие будет модульным и облегченным, с возможностями настройки под конкретного человека.
Специалистами «Октавы» создан новый защитный элемент — плита повышенной живучести. У нее четвертый класс защиты (Бр4), но при этом она имеет дополнительную стойкость от таких патронов, как 5.45×39 мм с пулей типа 7Н24, 5.56×45 мм с пулей М855, 7.62×54 мм с пулей 57-Н-323С. Таким образом, в данном случае бронежилет уже имеет повышенную степень защиты, промежуточную между четвертым и пятым классами (Бр4 и Бр5).
Вся работа по созданию и совершенствованию средств индивидуальной защиты проводится в тесном взаимодействии с подразделениями и бойцами, выполняющими боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. Налажено тесное взаимодействие с боевыми подразделениями и испытательными центрами. Это дает специалистам ценную обратную связь, которая используется в дальнейшей работе и позволяет всесторонне учитывать опыт боевой эксплуатации