На тульском заводе «Октава» (находится под управлением «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех) началось технологическое перевооружение для замещения на рынке России импортных аналогов электроакустической аппаратуры и комплектующих к ней. Программа реализуется в рамках льготного финансирования регионального Фонда развития промышленности.
«Октава» производит продукцию как гражданского, так и двойного назначения. Это широкий спектр гарнитур, в числе которых – новое изделие с импульсным шумоподавлением «Гаруда», телефонные и микрофонные капсюли и телефонно-микрофонные гарнитуры. Также предприятие выпускает широкую линейку микрофонов. Последние три года запущено производство линейки бронежилетов «Оберег» – от общевойсковой экипировки до амуниции скрытого ношения.
Процесс запущен с конца прошлого года. Планируется приобрести более 20 единиц современного производственного оборудования для расширения и оптимизации производства современных моделей электромагнитных микрофонов и динамических телефонов.
В частности, будут обновлены гидравлические и механические прессы для штамповки деталей, электроэрозионные станки с ЧПУ, лазерный станок. Уже закуплены электромеханические вибрационные стенды для технологических тренировок готовых изделий. Новое оборудование повысит эффективность выпуска изделий – штамповку, фрезерование, шлифование, литье, обработку деталей, прессовку пластмасс.
«Реализация проекта в целом направлена на укреплении позиций отечественных производителей и снижения зависимости от импортных комплектующих. «Октава» продолжает наращивать компетенции на рынке электроакустической продукции, где завод традиционно занимает лидирующее место. Наша цель – расширение и диверсификация линейки выпускаемой продукции. Будем дорабатывать и разрабатывать новые изделия, продолжим выпуск средств индивидуальной бронезащиты», – отметил генеральный директор «Октавы» Павел Павленко.
Обновление оборудования планируется завершить в середине этого года.