Ростех

Ростех восстановил работу оборонного предприятия в Великом Новгороде

9 сентября 2024
Ростех восстановил работу оборонного предприятия в Великом Новгороде

АО «Ремвооружение» под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех восстановило деятельность АО «261 ремонтный завод», находившегося ранее в банкротстве. Это позволило запустить производственные процессы предприятия после длительного простоя. Завод специализируется на ремонте различных техсредств, включая топливозаправщики, автоцистерны, насосные установки, автотопливомаслозаправщики и другую спецтехнику. 

«261 ремонтный завод» в составе компании «Ремвооружение» вошёл в контур Госкорпорации Ростех в 2018 году. С момента вхождения завода в Корпорацию ООО "РТ-Капитал" и «Ремвооружение» приняли ряд мер по восстановлению производства на предприятии и его финансовому оздоровлению. Этот процесс оказался трудоемким и занял несколько лет, так как антикризисные меры для узкоспециализированных заводов требуют индивидуального подхода и значительных усилий.

Новая стратегия развития и программа по выводу предприятия из кризиса позволили создать благоприятные условия для заключения мирового соглашения с кредиторами завода в конце 2023 года. На первом этапе была прекращена процедура банкротства и урегулирована кредиторская задолженность на срок до 2030 года. Эти шаги, а также заключение новых контрактов, позволили обеспечить полную загрузку предприятия и восстановить производственные мощности. 

План развития предусматривает значительное повышение эффективности работы, а также выход на рынок гражданской продукции. Успешная реализация этих мер позволит стабилизировать работу завода в течение ближайших двух-трех лет.

«Ростех, по поручению Президента России, провел интеграцию ремонтных предприятий в профильные холдинги и разработал программу развития ремонтных и утилизационных компетенций внутри Корпорации. Восстановление 261-го ремонтного завода — один из успешных примеров разработанной программы оздоровления. Системный подход и настроенные под запрос методики, сформированные нами, позволили «Ремвооружению» перезапустить работу завода и превратить предприятие в инвестиционный ресурс для дальнейшего развития», – заявил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Денис Ходаковский.
 
По словам главы АО «Ремвооружение» Дениса Лепешко, восстановление ремонтных заводов является ключевым элементом комплексной стратегии обслуживания военной и специальной техники. В ближайшие пару лет предполагается выход 261-го ремонтного завода на смежные рынки и запуск новых продуктов в сегменте гражданской продукции. Комплексное обновление предприятия будет осуществлено за счет инвестиций.

«В рамках новой стратегии мы обозначили амбициозные цели: полная загрузка предприятия, рост выручки, а также разработка новых направлений в области гражданской продукции. Только такими значительными усилиями мы сможем перейти к устойчивому росту в ближайшие несколько лет. Мы уверены, что благодаря нашим совместным усилиям, завод сможет выйти на новый уровень развития», - добавил Лепешко.

Команда Ремвооружения активно работает над улучшением экономических показателей и повышением эффективности производства. На предприятие активно идет набор специалистов рабочих специальностей. 
 

Публикации РТ-Капитал
Институт Ростеха создал систему машинного зрения для высокоточной сварки
26 июня 2025 г.
Институт Ростеха создал систему машинного зрения для высокоточной сварки
Ростех
Профессии Ростеха: инженер-конструктор в судостроении
30 апреля 2025 г.
Профессии Ростеха: инженер-конструктор в судостроении
Ростех
Генеральный директор Госкорпорации Ростех в прямом эфире ответил на вопросы работников
23 апреля 2025 г.
Генеральный директор Госкорпорации Ростех в прямом эфире ответил на вопросы работников
Ростех
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикойобработки персональных данных