РТ-Капитал

В Мурманске запустили инженерный класс будущего

6 октября 2025
В Мурманске запустили инженерный класс будущего

171 отдельное конструкторско-технологическое бюро (ОКТБ) холдинга «Ремвооружение» (входит в «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех) обеспечит в новом учебном году углубленное изучение специализированных дисциплин в области судостроения и судоремонта для учащихся инженерного класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учебного учреждения г. Мурманска «Гимназии №7» на базе нового инженерного класса. Образовательное пространство создано по принципам бесшовного обучения «школа-вуз-предприятие».

Открытие нового инженерного класса прошло в рамках региональной инициативы «Арктическая школа» и стало ключевой частью инженерно-технологического центра «Аврора». В торжественном мероприятии приняли участие руководители гимназии, заместитель генерального директора, главный инженер 171 ОКТБ Владимир Буртовой, и.о. заместителя директора филиала ОСК по персоналу Алексей Овсейчик, а также ученики 10 «А» класса и их классный руководитель Елена Олеговна Морозова.

Новый класс — это полноценная инженерная среда, где теория сразу переходит в практику. Здесь обустроен 600-литровый испытательный бассейн, который используется как полигон для тестирования телеуправляемых подводных роботов. Учащиеся не только управляют ими, но и самостоятельно проектируют, собирают и дорабатывают модели, используя робототехнические конструкторы и 3D-принтер — последний позволяет за несколько часов превратить цифровой чертёж в рабочий прототип, осязаемый и готовый к испытаниям.

На базе нового класса будут проходить различные занятия с привлечением специалистов 171 ОКТБ. В начале года бюро и гимназия заключили соглашение о сотрудничестве. В его рамках предприятие организует для учеников 10 и 11 инженерных классов серию внеурочных занятий по различным направлениям — от основ гидродинамики до цифрового проектирования. Это позволит расширить знания школьников по судоремонту и судостроению и привлечь их к решению актуальных задач флота. Ребята получат возможность посетить и само конструкторское бюро, где познакомятся с реальными проектами, включая разработку документации для ремонта и модернизации кораблей ВМФ.

На протяжении учебного года предусмотрены экскурсии для школьников на смежные предприятия, занятые в сфере судоремонта, а также их участие в профильных форумах. Учащиеся поучаствуют в совместных проектах с профильной кафедрой Мурманского арктического университета по развитию новых направлений. В течение учебного года планируется приглашение на эти занятия специалистов из смежных предприятий, что обеспечит комплексную подготовку будущих инженеров.

«Открытие инженерного класса в гимназии — это важный этап в подготовке будущих специалистов для судостроительной отрасли, развитие новых направлений и решений. Мы видим большой потенциал в сотрудничестве с образовательными учреждениями и уверены, что такие инициативы помогут вырастить новое поколение квалифицированных инженеров, которые будут способствовать развитию судоремонта и судостроения не только в нашем регионе, но и всей стране», — отметил генеральный директор 171 ОКТБ Анатолий Кольнер.

Публикации РТ-Капитал
КСПЗ представит на ORЁLEXPO новую газобаллонную пневматическую винтовку «Jager» для спорта и охоты
30 сентября 2025 г.
КСПЗ представит на ORЁLEXPO новую газобаллонную пневматическую винтовку «Jager» для спорта и охоты
РТ-Капитал
Ремвооружение разработало решение для замены стареющего флота мелководных барж
17 сентября 2025 г.
Ремвооружение разработало решение для замены стареющего флота мелководных барж
РТ-Капитал
РТ-Капитал реализует ряд крупных социальных активов в Ижевске
16 сентября 2025 г.
РТ-Капитал реализует ряд крупных социальных активов в Ижевске
РТ-Капитал
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикойобработки персональных данных