• Главная
  • Пресс-центр
  • Нацпроект «Производительность труда»: тульское предприятие Ростеха в 3 раза увеличило выработку телефонных капсюлей
РТ-Капитал

Нацпроект «Производительность труда»: тульское предприятие Ростеха в 3 раза увеличило выработку телефонных капсюлей

12 октября 2023 г.
Нацпроект «Производительность труда»: тульское предприятие Ростеха в 3 раза увеличило выработку телефонных капсюлей

12 октября министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов во время посещения завода «Октава» (находится под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех) проинспектировал ход пилотного проекта «Оптимизация процесса изготовления телефонного капсюля». Он входит в структуру нацпроекта «Производительность труда».

Пилотный проект на предприятии начали реализовывать этой весной при поддержке регионального центра компетенции (РЦК), созданного на базе Фонда развития промышленности (ФРП) Тульской области. При высоком спросе на капсюли отмечались такие проблемы, как недостаточный объем выпуска, нестабильность сроков производства и частые простои.

Работники завода во взаимодействии со специалистами РЦК В внедрили бережливые технологии, методы оптимизации процессов и рабочих мест, принципы проектного управления. За шесть месяцев реализации проекта выпуск капсюлей вырос примерно на 300% за смену без изменения численности персонала и дорогостоящих инвестиций в оборудование. Также благодаря проекту удалось усовершенствовать технологию производства изделия.

Принятые решения позволили не только достичь, но и существенно перевыполнить показатели нацпроекта «Производительность труда». Процесс ускорен вдвое, запасы незавершенного производства снижены в 1,5 раза, а выработка выросла более чем в 3 раза.

Вячеслав Романов отметил, что Тульская область – один из лидеров в стране по выполнению нацпроекта «Производительность труда». В нем приняли участие 52 тульских предприятия. Они значительно улучшили количественные и качественные показатели выпускаемой продукции.

«Тульская область досрочно выполнила цели нацпроекта и по поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина мы продолжим с помощью региональных средств повышать производительность труда на предприятиях. Фонд развития промышленности запустил программу, в которой участвуют тульские предприятия. Завод «Октава» одним из первых вошел в региональный проект по повышению производительности труда. Мы приглашаем всех желающих принять в нем активное участие независимо от сферы деятельности», – сказал Вячеслав Романов.

Директор ФРП Дмитрий Пронин отметил, что Фонд уже более 5 лет реализует нацпроект «Производительность труда» в регионе. В среднем предприятия – участники проекта увеличивают выработку более чем на 30% и на столько же сокращается длительность производственного процесса.

В планах «Октавы» – распространить полученный опыт на всю линейку продукцию и обеспечить дальнейший рост производительности труда.

По словам генерального директора «Октавы» Павла Павленко, изделия завода используются как в гражданских целях, так и в рамках специальной военной операции. Инструменты развития производства, которые применяются в рамках нацпроекта, позволят значительно поднять объем выпуска всех изделий предприятия, а также снизят их себестоимость.
 

Публикации РТ-Капитал
Профессии Ростеха: инженер-конструктор в станкостроении
28 ноября 2023 г.
Профессии Ростеха: инженер-конструктор в станкостроении
РТ-Капитал
Ростех наращивает производство высокоточных станков для отечественной промышленности
23 августа 2023 г.
Ростех наращивает производство высокоточных станков для отечественной промышленности
РТ-Капитал
СТАН в 2024 году запустит производство станков с ЧПУ в Липецке
22 ноября 2023 г.
СТАН в 2024 году запустит производство станков с ЧПУ в Липецке
РТ-Капитал
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных