РТ-Капитал

В Кронштадте освятили бронежилеты «Оберег» для бойцов СВО

6 декабря 2023 г.
В Кронштадте освятили бронежилеты «Оберег» для  бойцов СВО

В Ставропигиальном Никольском Морском соборе в Кронштадте в день памяти святого благоверного князя Александра Невского прошла торжественная церемония освящения и передачи участвующим в СВО бойцам бронежилетов «Оберег». Экипировка повышенной степени защиты произведена тульским заводом «Октава», находящимся под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех.

Привезенные в Кронштадт штурмовые бронежилеты «Оберег» получили особые знаки отличия – на их лицевой части размещены лики благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского. После церемонии освящения средства защиты вручили представителям Белгородской митрополии – они передадут их участникам спецоперации.

«Идея акции зародилась в День Российской Гвардии: мы решили под патронажем Русской Православной Церкви дооснастить экипировкой с повышенными защитными характеристиками военнослужащих подразделений, выполняющих специальные задачи на территории Белгородской области и участвующих в боевых действиях в зоне проведения СВО. Главная цель проекта – содействие достижению целей спецоперации и сбережение жизней её участников, которые сражаются за будущее России», – сказал председатель президиума регионального отделения Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Санкт-Петербурге генерал-майор Сергей Верёвкин

Бронежилет «Оберег» оснащен керамическими плитами и противоосколочным обвесом, выдерживает попадание бронебойных снайперских боеприпасов и осколочных снарядов, не сковывает движений. Элементы экипировки изготавливаются из качественной влагозащищенной ткани, благодаря чему амуниция сохраняет высокие защитные свойства даже в экстремальных условиях – в воде и при температурном режиме от – 40 °C до + 40 °C. 

«„Оберег“ был разработан в тесном взаимодействии с бойцами, непосредственно принимающими участие в военных действиях, и улучшается с учетом их пожеланий. На церемонию освящения поступила партия модифицированной экипировки повышенного класса защиты Бр5. В максимальной комплектации обновленный бронежилет весит 9,4 кг, площадь его противоосколочной защиты – более 76 дм2. В настоящее время это один из лучших в стране бронежилетов по соотношению качества защиты, ее площади и веса»  –  подчеркнул генеральный директор АО «Октава» Павел Павленко.

Ранее модернизированную экипировку уже опробовали бойцы, защищающие приграничные территории: «Обереги» были поставлены территориальной обороне Белгородской области и региональным добровольческим формированиям.

Передача освященной экипировки прошла в присутствии участников и героев СВО, ветерана Великой Отечественной войны и жителя блокадного Ленинграда, командиров батальона «Сибирь», бойцов отдельного отряда специального назначения «Эспаньола» и представителей Белгородской области.

Организаторами акции выступили Общероссийская общественная организация «Офицеры России», военный комиссариат Санкт-Петербурга, отдел Санкт-Петербургской Епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, Региональное отделение Общества «Царьград» в Санкт-Петербурге, Общественное движение за духовно-нравственное развитие общества и укрепление обороноспособности государства «ЩИТ ВЕРЫ».
 

Публикации РТ-Капитал
Нацпроект «Производительность труда»: тульское предприятие Ростеха в 3 раза увеличило выработку телефонных капсюлей
12 октября 2023 г.
Нацпроект «Производительность труда»: тульское предприятие Ростеха в 3 раза увеличило выработку телефонных капсюлей
РТ-Капитал
Ростех инвестирует в развитие станкоинструментальной отрасли
23 мая 2023 г.
Ростех инвестирует в развитие станкоинструментальной отрасли
РТ-Капитал
Активы «РТ-Капитал» начнут продаваться на Портале DA
16 августа 2023 г.
Активы «РТ-Капитал» начнут продаваться на Портале DA
РТ-Капитал
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных