• Главная
  • Пресс-центр
  • Новая технология Ростеха позволит сэкономить стране более миллиарда рублей в год на отоплении
Ростех

Новая технология Ростеха позволит сэкономить стране более миллиарда рублей в год на отоплении

8 февраля 2024 г.
Новая технология Ростеха позволит сэкономить стране более миллиарда рублей в год на отоплении

Ижевский научно-исследовательский технологический институт «Прогресс» (находится под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех) создал уникальное оборудование, которое оценивает расход воды в радиаторах и конвекторах и позволяет с высокой точностью измерять тепловой поток. Разработка позволит существенно снизить стоимость капитальных затрат при монтаже отопительных приборов. В России подобные устройства ранее не производились. 

Номинальный тепловой поток, он же мощность или теплоотдача, – одна из важнейших характеристик отопительного прибора. Она позволяет определить, какой размер оборудования необходим для того, чтобы обогреть ту или иную площадь помещения, а также рассчитать затраты на эксплуатацию отопительной системы. Кроме того, результаты измерений номинального теплового потока необходимы для того, чтобы радиатор прошел обязательную сертификацию. 

Общепринятым в России сегодня является электрический метод измерения теплоотдачи. Расчеты проводятся по подводимой к отопительному контуру электрической мощности, при этом не удается избежать больших погрешностей.  Более точным и эффективным считается водяной метод, определяющий показатель теплового потока по уровню расхода воды. Однако в нашей стране он почти не применяется, поскольку требует технически сложное и дорогостоящее оборудование. 

Ключевой элемент установки, работающей на водяном методе, - устройство взвешивания, которое в России никто не производит. Специалисты НИТИ «Прогресс» не только освоили технологию водяного метода, но и разработали собственный измерительный прибор. Сегодня устройство проходит первый этап тестирования, после чего будет испытано в составе испытательного стенда.  
 
«НИТИ «Прогресс» – одно из немногих российских предприятий, которое сегодня ведет научно-исследовательскую работу в области отопительных приборов, повышая их эффективность, качество и безопасность. Более точное измерение теплоотдачи позволит минимизировать расходы на эксплуатацию систем отопления. Так, ежегодно вводимые мощности отопительных приборов в России насчитывают около 20000 МВт. При этом запас мощности, закладываемый проектировщиком, составляет 8-10%. Повышение точности каталожных и сертификационных испытаний на 1% потенциально даст экономию, эквивалентную стоимости отопительных приборов на 200 МВт. При укрупненной стоимости отопительных приборов 6000 руб./кВт эта экономия составит 1,2 млрд рублей в год в масштабах страны», – сказал генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Денис Ходаковский

«Прогресс» успешно применяет освоенную технологию измерения теплоотдачи радиаторов в собственной испытательной теплотехнической лаборатории (ИТЛ). В 2016 году она прошла аккредитацию в национальной системе Росаккредитации. С 2019 года ИТЛ НИТИ «Прогресс» на регулярной основе проводит испытания готовых приборов для получения сертификатов качества на рынках России, Казахстана, Белоруссии и других стран Таможенного союза, а также выполняет исследования, направленные на улучшение качества радиаторов.
 

Публикации РТ-Капитал
Ростех почти в 10 раз нарастил производство акустического оборудования
14 марта 2024 г.
Ростех почти в 10 раз нарастил производство акустического оборудования
Ростех
Ростех поставил новейшие бронежилеты «Оберег» для территориальной обороны Белгородской области
24 ноября 2023 г.
Ростех поставил новейшие бронежилеты «Оберег» для территориальной обороны Белгородской области
Ростех
СТАН в 2024 году запустит производство станков с ЧПУ в Липецке
22 ноября 2023 г.
СТАН в 2024 году запустит производство станков с ЧПУ в Липецке
Ростех
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных