РТ-Капитал

Октава представила аппаратуру связи спецназначения на выставке Росгвардии

7 июля 2023 г.
Октава представила аппаратуру связи спецназначения на выставке Росгвардии

Завод «Октава» холдинга «РТ-Капитал» (входит в Госкорпорацию Ростех) представил передовое электроакустическое оборудование на выставке Росгвардии «День передовых технологий-2023». Выставленные на стенде гарнитуры обладают уникальными характеристиками, которые обеспечивают качественный прием и передачу звука, в том числе в экстремальных условиях, и незаменимы в работе сотрудников служб специального назначения.  

Впервые в рамках выставки на стенде тульского производителя представлен электретный микрофон МКЭ-396. Устройство имеет диаметр всего 6 мм и способно работать без источника питания высокого напряжения благодаря использованию электрета – материала с постоянным зарядом тока.  МКЭ-396 представляет собой возрождение отечественной миниатюры, по сравнению с предшественником оно обладает улучшенными характеристиками. В настоящее время производство миниатюрных микрофонов МКЭ-396 на «Октаве» – первое и единственное в России.

«Благодаря миниатюрному размеру и способности в течение длительного времени сохранять заряд без сети микрофоны МКЭ-396 незаменимы, в частности, в работе специалистов российских спецслужб. Производственные мощности нашего предприятия позволяют выпускать порядка 10 тысяч таких изделий в год. В перспективе мы рассчитываем полностью заместить импортные образцы миниатюрных электретных микрофонов, которые ранее занимали 100% российского рынка», – сказал генеральный директор «Октавы» Павел Павленко.

Еще одна разработка «Октавы», представленная на «Дне передовых технологий», – гарнитура ГСШ-А-18М типа «земля-воздух». Модернизированное устройство предназначено для использования в гражданской и военной авиации и способно принимать и передавать звук при повышенном уровне шума до 125 дБ. По качеству аудиосвязи ГСШ-А-18М не уступает образцам иностранного производства, например, таким, как David Clark. При этом тульская гарнитура полностью изготовлена из отечественных материалов и комплектующих. В настоящее время устройство используется на бортах отечественных вертолетов и самолетов, заказчиками выступают аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково, Пулково, Храброво.

Кроме этого, тульский завод представил на выставке комплект аппаратуры ГНШ-П-22. Устройство полностью производится из отечественных комплектующих, включая корпусные детали и электроакустические преобразователи. ГНШ-П-22 способна работать в экстремальных условиях, например, в воде на глубину до 1 метра и при температуре от -50 до +55 градусов по Цельсию. При этом даже в таких ситуациях качество работы гарнитуры, высокий уровень разборчивости приема/передачи речи и максимально естественное звучание голоса оператора сохраняются.

Всего тульский завод «Октава» поставляет более 50 видов изделий для всех родов и видов войск – телефонно-микрофонные гарнитуры, микрофоны и микрофонные устройства, головные телефоны, ларингофоны, переговорную аппаратуру. Продукцию предприятия используют десантники и бойцы спецназа, снайперы, саперы и пограничники, МЧС и спецслужбы, авиация и бронетанковые войска, а также военно-морские службы ВС РФ.

Выставка «День передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства-2023» проходит в ЦВК «Экспоцентр» 7-8 июля. Экспозиция «Октавы» представлена на стенде D9. 

Публикации РТ-Капитал
Профессии Ростеха: инженер-программист
5 октября 2023 г.
Профессии Ростеха: инженер-программист
РТ-Капитал
В «дочке» "Ростеха" отметили, что замена станков в РФ начнется в ближайшие 3-5 лет
23 августа 2023 г.
В «дочке» "Ростеха" отметили, что замена станков в РФ начнется в ближайшие 3-5 лет
РТ-Капитал
Ростех презентует новый штурмовой бронежилет для Росгвардии
6 июля 2023 г.
Ростех презентует новый штурмовой бронежилет для Росгвардии
РТ-Капитал
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных