Ростех

Ростех формирует центр компетенции для создания инновационных видов стали

2 февраля 2022 г.
Ростех формирует центр компетенции для создания инновационных видов стали

РФ, Пермь  – Ростех формирует центр компетенций для создания инновационных видов стали в интересах нефтегазовой, атомной, судостроительной отраслей и других секторов промышленности. Он будет образован на базе гражданского дивизиона «Мотовилихинских заводов», который находится под управлением холдинга «РТ-Капитал» Госкорпорации. Продукция центра позволит удовлетворить растущий спрос на высокотехнологичные сплавы в России, а также будет поставляться на международные рынки.

Новый центр компетенций будет привлекать специалистов ведущих российских научно-исследовательских институтов и отраслевых предприятий к созданию редких высокотехнологичных сталей и исследованиям сплавов с особыми свойствами. Это позволит в кратчайшие сроки разрабатывать материалы с улучшенными характеристикам, в числе которых – хладостойкость, износостойкость и другие. Подобные материалы востребованы во многих промышленных отраслях. Например, в судостроении – для изготовления корпусов кораблей с повышенным уровнем ледовой защиты для работы в северных широтах.

Взаимодействие с лучшими отраслевыми специалистами даст возможность также усовершенствовать технологии производства продукции. Еще одна задача центра – подготовка нового поколения высококвалифицированных кадров.

«Развитие направления производства высокотехнологичных сталей на «Мотовилихинских заводах» – закономерный шаг. Предприятие обладает значительным опытом в производстве металлов с уникальными свойствами. Совокупная потребность российской промышленности в высокотехнологичных видах стали составляет более 50 тысяч тонн в год. Центр компетенций на базе гражданского дивизиона «Мотовилихи» позволит освоить производство инновационных сплавов для высокотехнологичных отраслей промышленности и вывести новую продукцию на российские и иностранные высокомаржинальные рынки. Проект заложен в программу развития предприятия до 2030 года», – прокомментировал генеральный директор холдинга «РТ-Капитал» Семён Якубов.

Сегодня «Мотовилиха» изготавливает немагнитную сталь для нефтегазовой промышленности, изделия из нержавеющей хромистой стали, а также хладостойкую сталь для судостроения. Предприятие поставляет продукцию на российский рынок, а также в Германию, Финляндию, Бельгию и другие страны.

«Гражданский дивизион «Мотовилихи» обладает уникальными компетенциями в сталеплавильном сегменте производства, и мы уделяем большое внимание развитию научного потенциала предприятия. Сегодня идет финальный этап работы над выплавкой стали, которая будет применяться в атомных реакторах для изготовления теплообменного оборудования. Новые виды стали, которые будут освоены благодаря центру компетенций, увеличат экспортный потенциал предприятия», – отметил директор ООО «Мотовилиха – гражданское машиностроение» Сергей Дядькин.

В 2018 году компания «РТ-Капитал» начала работу над масштабной антикризисной программой для Мотовилихинских заводов, задачей которой стало сохранение стратегического предприятия. Предприятие сократило убытки, вышло на операционную рентабельность и приступило к развитию новых направлений в продукции, а также интеграции с другими предприятиями Госкорпорации.

Публикации РТ-Капитал
Новая технология Ростеха позволит сэкономить стране более миллиарда рублей в год на отоплении
8 февраля 2024 г.
Новая технология Ростеха позволит сэкономить стране более миллиарда рублей в год на отоплении
Ростех
Ростех почти в 10 раз нарастил производство акустического оборудования
14 марта 2024 г.
Ростех почти в 10 раз нарастил производство акустического оборудования
Ростех
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для сапёров
28 марта 2024 г.
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для сапёров
Ростех
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных