Ростех

Ростех примет меры по оздоровлению НПО «Молния»

2 марта 2016 г.
Ростех примет меры по оздоровлению НПО «Молния»

В ближайшее время будет проработан вопрос установления контроля за процедурой банкротства НПО «Молния» путем выкупа ООО «РТ-Капитал» кредиторской задолженности мажоритарного кредитора и вхождения ООО «РТ-Капитал» в комитет кредиторов этого предприятия с последующим заключением мирового соглашения по делу о банкротстве НПО «Молния».

В Госкорпорации Ростех состоялось совещание по вопросу о недопущении банкротства ОАО «НПО «Молния» – в прошлом разработчика космических челноков «Буран». В ходе совещания принято решение продолжить реализацию первостепенных мероприятий, направленных на финансовое оздоровление и развитие производственной и научной деятельности предприятия, а также проработать механизм по недопущению банкротства НПО «Молния».

По итогам прошлого года достигнута положительная динамика результатов хозяйственной деятельности НПО «Молния». Сумма выручки в 2015 году составила около 558 млн рублей, что втрое превышает аналогичный показатель 2014 года. При этом доля выручки от выполнения тематического государственного оборонного заказа увеличилась в 12 раз. И впервые за последние годы предприятие, находясь в процедуре внешнего управления, начало платить налоги и снизило кредиторскую задолженность примерно на 195 млн рублей.

Корпорация в прошлом году выстроила конструктивный диалог с кредиторами, внешним управляющим и Минпромторгом России. В результате принятия согласованных и эффективных управленческих решений удалось не допустить введения в отношении этого стратегического предприятия процедуры конкурсного производства и его ликвидации, получить загрузку производственных мощностей по линии Минобороны России, стабилизировать тяжелое финансово-экономическое состояние.

В совещании приняли участие управляющий директор по непрофильным и проблемным активам Корпорации Александр Назаров, исполнительный директор НПО «Молния» Ольга Соколова, руководство «РТ-Капитала» и «РТ–Проектных технологий», представители других заинтересованных сторон. Участники совещания отметили, что, несмотря на введенную процедуру внешнего управления и существенное ограничение полномочий Корпорации в силу закона о банкротстве, Госкорпорация Ростех продолжает выполнять поручение президента Российской Федерации и проводит работу по недопущению окончательного банкротства НПО «Молния» (введения конкурса). 

НПО «Молния» – одно из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности СССР и России, созданное для решения сложных наукоемких задач. Входит в перечень стратегических организаций РФ. Доля Ростеха в уставном капитале НПО «Молния» – 60%. НПО «Молния» участвовало в создании орбитального космического корабля многоразового использования «Буран», полет которого впервые в мире завершился автоматической посадкой на аэродром 15 ноября 1988 года. С 2010 года ОАО «НПО «Молния» находится в процедурах банкротства: с декабря 2010 года в отношении него введена процедура наблюдения, с июля 2012 года по настоящее время действует процедура внешнего управления. Сроки проведения внешнего управления истекли 12 июля 2014 года, на 11 апреля 2016 года назначено очередное судебное заседание по рассмотрению отчета и итогов внешнего управления, где может быть принято решение о признании стратегического предприятия несостоятельным (банкротом) и введении конкурсного производства.

«РТ–Проектные технологии» – входят в состав Госкорпорации Ростех как центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации. Генеральный директор – Игорь Ли. Головной офис размещается в Москве.

«РТ-Капитал» – зарегистрирован 3 декабря 2010 года. Гендиректор – Валерий Биндас. Создан в составе Госкорпорации Ростех для скупки долгов и активов проблемных предприятий Корпорации в целях реструктуризации и оздоровления.

Публикации РТ-Капитал
Ростех импортозаместил софт для уникального 11-осевого робота-манипулятора
7 декабря 2023 г.
Ростех импортозаместил софт для уникального 11-осевого робота-манипулятора
Ростех
Генеральным директором «РТ-Капитал» назначен Денис Ходаковский
16 декабря 2023 г.
Генеральным директором «РТ-Капитал» назначен Денис Ходаковский
Ростех
Новая технология Ростеха позволит сэкономить стране более миллиарда рублей в год на отоплении
8 февраля 2024 г.
Новая технология Ростеха позволит сэкономить стране более миллиарда рублей в год на отоплении
Ростех
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных