Ростех

Ростех модернизировал штурмовой бронежилет «Оберег» повышенного класса защиты

15 августа 2023 г.
Ростех модернизировал штурмовой бронежилет «Оберег» повышенного класса защиты

Госкорпорация Ростех усовершенствовала бронежилет «Оберег» повышенного класса защиты, оснащенный керамическими плитами и противоосколочным обвесом. Модифицированная версия амуниции обладает внушительными характеристиками: экипировка в максимальной комплектации весит менее 10 килограммов, при этом сохраняет высокие защитные свойства, выдерживая попадание бронебойных снайперских боеприпасов. Линейку штурмовых бронежилетов тульский завод «Октава» холдинга «РТ-Капитал» презентует на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023».  

«Оберег» представлен в нескольких модификациях: с металлической плитой, обеспечивающей класс защиты Бр 4 и выдерживающей попадание автоматных патронов калибра 5,45 и 7,62 мм, и с керамической – повышенного класса защиты Бр 5. Такая пластина спасает не только от стандартного автоматного выстрела, но и от бронебойных патронов калибра 7,62*54 (Б-32). Усовершенствование технологии производства керамической плиты позволило улучшить тактико-технические характеристики экипировки.    

«Для штурмового бронежилета важны не только его защитные свойства, но и эргономика – бойцу необходимо сохранять мобильность и быть не скованным в движениях. Нам удалось улучшить характеристики «Оберега», применив более современные материалы. Теперь вес бронежилета в максимальной комплектации, включающей дополнительную защиту шеи и плеч, составляет 9,2 кг, а общая площадь противоосколочной защиты – более 60 дм2», – рассказал генеральный директор АО «Октава» Павел Павленко.  

Бронежилеты «Оберег» прошли необходимые испытания и получили сертификат в различных модификациях на классы защиты от Бр 1 до Бр 5 включительно. Элементы экипировки изготавливаются из качественной непромокаемой ткани. Все секции, в том числе боковые, имеют противоосколочные слои из арамидных материалов, помещенные во влагозащитные чехлы. Качество защиты амуниции остается неизменным даже в экстремальных условиях – в воде и при температурном режиме от – 40 °C до + 40 °C. 

Экспозиция «Октавы» представлена на объединенном стенде Госкорпорации Ростех в павильоне Е «Диверсификация ОПК». Девятый Международный военно-технический форум «Армия–2023» проходит в КВЦ «Патриот» с 14 по 20 августа. 

Публикации РТ-Капитал
Ростех инвестирует в развитие станкоинструментальной отрасли
23 мая 2023 г.
Ростех инвестирует в развитие станкоинструментальной отрасли
Ростех
Ростех презентует новый штурмовой бронежилет для Росгвардии
6 июля 2023 г.
Ростех презентует новый штурмовой бронежилет для Росгвардии
Ростех
Ростех создал уникальное оборудование для сварки в атомных реакторах
21 сентября 2023 г.
Ростех создал уникальное оборудование для сварки в атомных реакторах
Ростех
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных