СТАН

Фрезерный станок холдинга «СТАН» модернизируют по программе импортозамещения

30 ноября 2023 г.
Фрезерный станок холдинга «СТАН» модернизируют по программе импортозамещения

Станкостроительный холдинг СТАН поставит обновленный сверлильно-фрезерный станок с числовым программным управлением предприятиям авиа-, двигателестроения и ОПК. Модернизация оборудования пройдет в 2024 году на базе действующей модели сверлильно-фрезерного расточного станка с ЧПУ VMB 55, которая на днях стала лауреатом IX Национальной премии «Приоритет – 2023» в области промышленных технологий.

VMB 55 – обрабатывающий центр с ЧПУ, разработанный стерлитамакской площадкой СТАНа – ООО НПО «Станкостроение». Он предназначен для комплексной фрезерной обработки деталей сложной формы. Обработка на VMB 55 может вестись сразу по пяти осям координат, это позволяет производить высокоскоростную точную обработку деталей без ее переустановки.

В настоящее время на производстве в Стерлитамаке налажено серийное производство модели VMB 55, которое востребовано у предприятий авиа-, двигателестроения и ОПК. В следующем году СТАН планирует провести очередную модернизацию станка. Она пройдет в рамках программы импортозамещения.

«Мы постоянно работаем над повышением качества нашей продукции. Обрабатывающий центр VMB 55 в своей последней модификации получил новый современный дизайн, который соответствует имиджу СТАНа как ведущей российской станкостроительной компании. А до конца текущего года в рамках модернизации модели VMB 55 на предприятии СТАНа в Стерлитамаке пройдут испытания новых моментных двигателей и шпиндель-моторов производства России и Беларуси. Они заменят в станке комплектующие от азиатских и европейских производителей», – рассказал генеральный директор холдинга СТАН Борис Богатырёв.

По итогам IX Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет – 2023» обрабатывающий центр VMB 55 холдинга СТАН стал лауреатом в номинации «Станкостроение».

Национальная премия «Приоритет» была утверждена в 2015 году. Конкурс проходит при поддержке профильных федеральных министерств и ведомств, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также других общественных и отраслевых организаций. Всего в этом году в отборе приняли участие более 200 компаний из 40 регионов РФ. Конкурсанты состязались в 18 номинациях: машиностроение, строительные технологии, оборонная промышленность, транспорт, металлургия, сельское хозяйство и пищевая промышленность, финансы и другие.
 

Публикации РТ-Капитал
СТАН импортозаместил фрезерные станки для предприятий авиастроения
17 апреля 2024 г.
СТАН импортозаместил фрезерные станки для предприятий авиастроения
СТАН
СТАН инвестирует в развитие инженерной школы СТАНКИНа
14 февраля 2024 г.
СТАН инвестирует в развитие инженерной школы СТАНКИНа
СТАН
В Подмосковье планируют создать кластер производителей металлообрабатывающего оборудования
26 декабря 2023 г.
В Подмосковье планируют создать кластер производителей металлообрабатывающего оборудования
СТАН
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных