СТАН Ростех

Станкостроительный холдинг Ростеха в 2024 году удвоит объёмы производства

10 января 2024 г.
Станкостроительный холдинг Ростеха в 2024 году удвоит объёмы производства

Станкостроительный холдинг «СТАН», находящийся под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, подвёл результаты работы за 2023 год. По итогам отчетного периода предприятию удалось на 100% выполнить производственную программу и расширить мощности за счет открытия новых площадок. Приоритетной задачей на 2024 год станет расширение присутствия на отечественном рынке металлообрабатывающего оборудования за счет наращивания объёмов производства станков и комплектующих. 

Ключевым результатом работы холдинга в 2023 году стало выполнение в полном объёме производственной программы. Заводы СТАНа – это пять предприятий в Москве, Коломне, Иванове, Рязани и Стерлитамаке – за минувшие 12 месяцев были произведены и подготовлены к отгрузке более 70 станков. Из них 36 станков введены в эксплуатацию и будут поставлены заказчикам в рамках контрактов прошлых лет.

В 2023 году станкостроительный холдинг расширил производственные мощности. В сентябре в состав холдинга вошло новое предприятие по обслуживанию станков – «СТАНРЕМСЕРВИС». В этом же месяце на базе Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова холдинга «ОАК» было создано и первое ремонтно-сервисное подразделение. Также в октябре в доверительное управление холдингу был передан липецкий завод «РТ-Станкоинструмент», который специализируется на производстве шлифовальных станков универсальной группы.

Активная работа в 2023 году велась и в сфере международного сотрудничества. В течение года СТАН заключил ряд соглашений о сотрудничестве с китайским производителем систем ЧПУ HCNC. А в ноябре холдинг принял участие в выставке CIIE-2023 в Шанхае, где представил главную новинку 2023 года – роботизированный шлифовальный центр модели СТШ ЭКО.

«В 2024 году мы планируем удвоить объёмы производства станков на заводах СТАНа и продолжим работу по созданию десятков новых моделей станков и комплектующих к ним. Это позволит подтвердить статус холдинга как лидера российского станкостроения и укрепит его позиции на отечественном рынке металлообрабатывающего оборудования», – сообщил генеральный директор ООО «СТАН» Борис Богатырёв.
 

Публикации РТ-Капитал
«СТАН»: станки от идеи до воплощения
4 сентября 2023 г.
«СТАН»: станки от идеи до воплощения
СТАН
Ростех инвестирует в развитие станкоинструментальной отрасли
23 мая 2023 г.
Ростех инвестирует в развитие станкоинструментальной отрасли
Ростех
Управляющим директором Ростеха по станкостроению стал Семён Якубов
16 декабря 2023 г.
Управляющим директором Ростеха по станкостроению стал Семён Якубов
Ростех
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных