СТАН

«СТАН» в 2 раза нарастил объемы производства в 2020 году

16 апреля 2021 г.
«СТАН» в 2 раза нарастил объемы производства в 2020 году

Дочерняя структура Госкорпорации Ростех, компания «РТ-Капитал», реализовала комплекс антикризисных мер для станкостроительного холдинга «СТАН». Компания преодолела кризис последних двух лет и нарастила выпуск производственного оборудования в два раза. По итогам 2020 года, предприятие «СТАН» законтрактовало с поставкой в 2021 году 67 станков на сумму свыше 4,5 млрд рублей, портфель заказов превысил 16 млрд рублей (+25%), долговая нагрузка снизилась - компания погасила кредиторскую задолженность на сумму 2,5 млрд рублей. Номенклатурный ряд ООО «СТАН» на 70% закрывает потребности российских компаний в металлообрабатывающем оборудовании по данным профилям. Сегодня 10 модельных рядов производства СТАН заменяют аналоги 25 зарубежных фирм-производителей.

«Правительством Российской Федерации в 2020 была принята стратегия развития станкоинструментальной промышленности до 2035 года, которая определила основные направления развития отрасли и целевые показатели ее реализации. Компания СТАН - это один из основных производителей станкоинструментальной продукции, финансово-экономические показатели которой также отражаются и на отраслевой статистике. 2020 год стал для компании переломным, и мы увидели значительный рост объемов производства во второй его половине. Крайне важно в этом году не только выйти на ритмичность производства, но и нарастить объемы по сравнению с 2020 годом», - отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.

Промышленные площадки станкостроительного холдинга в Москве, Башкирии, Ивановской, Московской, Рязанской и Ростовской областях в 2020 году произвели 68 станков. В ушедшем году заказчикам отгрузили 58 обрабатывающих центров против 27 единиц в 2019 году. Число сотрудников, непосредственно занятых в производстве, за год выросло на 10%. Выручка компании выросла до 2,4 млрд рублей (+ 14%).

«Развитие собственного станкостроения в России – один из ключевых приоритетов нашей работы. Инициированный Ростехом и Минпромторгом России комплекс антикризисных мер был направлен на повышение операционной эффективности «СТАНа», снижение издержек, техническое перевооружение и выход на новые рынки сбыта. В частности, была реструктуризирована задолженность предприятия на сумму 4,4 млрд рублей и погашено более 2,5 млрд рублей задолженности по многочисленным исполнительным производствам. Наша задача на ближайший год - выйти на точку безубыточности», – отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

Доля компании в сегментах высокотехнологичных портальных, токарно-фрезерных, карусельных, шлифовальных станков и тяжелых прессов увеличилась на 3% и консолидировалась на уровне 10% от всего объема российского рынка.

«Мы провели «перезагрузку» компании, активно приступили к переоснащению производственных мощностей и освоению новых технологий, интенсифицировали работу с рынком. Мы довольны результатами, но не намерены останавливаться на достигнутом. Наработка клиентской базы, внедрение инструментов Индустрии 4.0 и расширение перечня выпускаемой продукции – такие задачи стоят перед нами. В 2021 году продолжим работу по увеличению контрактации и загрузке производственных мощностей», – отметил генеральный директор управляющей компании холдинга «СТАН» Денис Полевщиков.

Положительные изменения отмечены в работе каждого завода, входящего в холдинг «СТАН». Так, в 2020 году на Ивановском станкостроительном заводе запущена программа модернизации производственной площадки, рассчитанная на пять лет и включающая обновление парка оборудования и реконструкцию корпусов. Значительно расширен модельный ряд завода.

Коломенское АО «Станкотех» по программе импортозамещения освоило производство вакуумных столов от 6 до 18 метров и приступило к серийному выпуску портальных фрезерных обрабатывающих центров с их использованием. Кроме того, завод восстановил утерянное в 2000-х годах производство токарно-карусельных станков с диаметром планшайбы до 12 метров и современными системами числового программного управления (ЧПУ).

Московская производственная площадка ООО «ШЛИСС» освоила серийный выпуск станков для реализации технологии шлифования сложных профилей, широко применяемой в производстве деталей газотурбинных двигателей. Также предприятие вышло на финальную стадию разработки проекта станка СТШэко - перспективной флагманской модели для алмазного шлифования твердосплавных пластин, применяемых в инструментальной и автомобильной промышленности.

Башкирское НПО «Станкостроение» закончило проектирование станков для обработки лопаток турбореактивных двигателей, не имеющих аналогов в России. Предприятие уже получило заказ на это оборудование. В рамках широкой программы импортозамещения освоено производство высокотехнологичных фрезерных головок.

В 2020 году на Рязанском станкозаводе ведутся работы по модернизации производства, закупке нового оборудования, рассчитанные на несколько лет. Готовятся к введению в строй портальный продольно-шлифовальный и горизонтально-расточный станки. Это оборудование позволит повысить качество выпускаемой продукции и оптимизирует трудозатраты.

Публикации РТ-Капитал
Профессии Ростеха: инженер-конструктор в станкостроении
28 ноября 2023 г.
Профессии Ростеха: инженер-конструктор в станкостроении
СТАН
Станкостроительный холдинг Ростеха в 2024 году удвоит объёмы производства
10 января 2024 г.
Станкостроительный холдинг Ростеха в 2024 году удвоит объёмы производства
СТАН
Фрезерный станок холдинга «СТАН» модернизируют по программе импортозамещения
30 ноября 2023 г.
Фрезерный станок холдинга «СТАН» модернизируют по программе импортозамещения
СТАН
Подписаться на новости
Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных